среда, 28 августа 2019 г.

Немного творчества

Всем привет!
Дорогие друзья, ещё раз спасибо за поздравления! если честно, немного устал отвечать на вопросы? как случилось? поделись рецептом и т. д.
Всё банально, как уже неоднократно упоминал - последние годы очень много работаю над шахматами - особенно надо теорией (кто видел мои конспекты - тот в теме).  Поэтому и сейчас, получал свои позиции, где в условиях ограниченного времени   гораздо легче игралось, чем моим соперникам (жаль, класса не хватало довести до логического конца).
К сожалению, не могу провести "мастер-класс" по  партиям - пытался воспроизвести в памяти, не получается! то  не помню точные позиции, то правильный порядок ходов...всё настолько быстро происходило, поэтому не обессудьте.
Поэтому выложу лишь фрагмент партии с Валентином Ежелем (кто не знает, очень сильный кандидат, а может уже и мастер, я не в курсе).
Итак, поехали.
Сидореня А. - Ежель В.
1 е4 с5 2 с3 g6 ( попытка сбить с теории) 3 d4 (интересно 3 Kf3 Cg7 4 d4 cd 5 cd d5 6 e5) сd 4 cd d5 5 Kc3!? de 6 Cc4 !? (интересное гамбитное продолжение) Сg7 7 Фb3 е6 8 d5 ed  9 Cd5 Фе7 10 Сф4! ( идея, подсмотренная мною в партии Solozhenkina E.(1946)-Antova G.(1989), Чемп. Мира G-12, 2014 год) кстати, поучительнейшая партия, белые превосходно играли всю партию (моё мнение, комп возразит), но выпустили победу всего 1 (!!!) ходом, полагаю, из - за цейтнота). Тем и прекрасны шахматы, что ни йоту нельзя расслабляться!
10...Кf6 11 Лd1! 0-0 12 Cd6!



Эта позиция стояла у меня дома.
...Партия закончилась вничью.
Вывод  - изучайте, работайте над теорией, надо играть в удовольствие, а не мучаться на морально - волевых. Хотя это тема для дискуссий...
Завтра начинается наш традиционный турнир. Будет интересно - не переключайтесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий