понедельник, 5 февраля 2018 г.

Первенство области до 12, 14, 16 лет

Как писал  ранее, на этих выходных проходило Первенство области у старших. По ряду причин не получалось информировать, милые мои, о ходе событий, поэтому с опозданием, но все же, расскажу как оно все было. Сразу скажу, почти весь рассказ будет о барановичских спортсменах (в принципе, блог, для этих целей и заводился).
Начну с девочек до 12 лет. Не получилось поехать Анечке Тихоновой, поэтому из наших сражалась лишь Милена. Цель - попасть на "республику" выполнена и тренер доволен, но есть и сожаление, что в выигранных партиях  с Радой Лескович (лишняя фигура за недостаточную компенсацию) и Сашей Шабан (ферзь и пешка за ладью и лёгкую фигуру) обернулся поражениями. Но девочка прибавляет на глазах и это меня как папу и тренера радует.
А в общем, это на мой взгляд,  единственный турнир , где превосходство одного спортсмена (Саши Тарасенко) было ну просто колоссально, как я бы сказал" легкая прогулка".

У мальчиков до 12 лет меня очень порадовали наши ребята. И Лешка Григорович (тренер Круликовский Ю.В.) и Тима Федорук и совсем юный Антошик Тимошенко сражались на совесть, как могли. Конечно, не хватает опыта подобного уровня соревнований, где-то знаний, но мальчики молодцы! Приятный нежданчик!
 Выйграл Ваня Кирпичёв, который постоянно стажируется в барановичских турнирах. Сказал Ванюше, что своим результатом он место на августовский турнир себе забронировал:)
Так как спешили на поезд, не смог быть на закрытии , поэтому фотографию возьму с брестского сайта, надеюсь, коллега не будет в обиде, тем более, лишняя реклама не помешает:)


У девочек до 14 лет Ульяна Зеневич заняла место по делу и игре, хотя и заставила Ксюшу Ланец поднапрячься, но попала в цейтнот и проиграла равную позицию. Все же опыт у юной брестчанки громаднейший. А Уле, если хочет не быть "туристом" на республиканском празднике, надо пахать и пахать. Леночка Аль Шейх вообще проиграла все что могла в цейтноте. Воюю с ней воюю, но все равно девочка получает удовольствие от игры именно при недостатке времени (когда то подобным образом грешил Давид Хачикян в юные годы). А в последнем туре зачем то согласилась на ничью, хотя установка была совсем иная.

Мальчики до 14 лет - вообще отдельная тема. Помните, писал в отчете о городских соревнованиях, что уровень -"тихий ужас". Здесь все продолжалось, был момент, заставил поверить в себя Лёха Ляшук, но когда вечером зашел в номер и увидел, что он с "тусовкой" увлечённо играет в мафию, все стало на свои места...Как говорит дедушка одного из моих учеников про данный возраст"Здоровый лоб стал, размер обуви подходящий не найдёшь, а розуму как у младенца".

Девочки до 16 лет играли где-то на уровне 12 летних. Приведу пример - Ангелина после проигранной партии - Подскажите, где я могла сыграть сильнее???" -"Забери пешкой коня и просто лишняя фигура"... и это один из многочисленных моментов. Результат, конечно, отличнейший - завоёвано 2 путёвки, но что дальше?



У мальчиков до 16 лет Кирилл попал, но зачем ехать, если на занятиях он был пару раз в году!!! И как его тренер еще терпит...

Еще одну путёвку завоевали Тима Федорук и Ярик Болко(оба первые запасные). Предложил ребятам обдумать вариант 50-50, так как Тима достойно работает на занятиях и не всегда, но старался, а Ярка - ветеран, последний могикан, когда набор проводил ваш покорный слуга. Сейчас занимается у моего коллеги(передал, так как близко живет от Ледового, а сейчас школа, полагаю, даже важнее). Но испытывает такой же недостаток, как и первый тренер - робость перед фаворитами. В итоге проиграл эндшпиль Мише Тарасевичу, где проиграть можно было единственными ходами.
В итоге мы завоевали достаточно много путёвок, но каковы шансы дальше? пока не вижу претендентов на медали, но время есть.Что еще? ах да, остается верить, работать и еще раз верить... 
Барановичское дерби
еще одно 
я правильно записал? 
 интересно, что там на других досках?


нет, на своей
висячие руки 

 Ой, что я снова наиграл!
Саня серьёзен(как всегда)
готовим серьезнейшую атаку:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий