пятница, 1 сентября 2017 г.

Шахматный турнир "Барановичи-2017"

С 24 по 26 августа на базе ДЮСШ N1 в Ледовом Дворце проводился ставшим уже традиционным Международный турнир по шахматам "Барановичи-2017". Из-за малого количества посадочных мест приняло участие всего 37 человек, но главное "все свои". Из Минска приехали ученики наших друзей - супружеской пары Рабчонков (на мой взгляд сильнейшая супружеская пара в плане подготовки в РБ, почти вся сборная СДЮШОР-11 их ученики, причем, с самого нуля, без переманивания как это бывает, увы, в столице). Мама Василины Селицкой родом из Барановичей, почему бы не совместить приятное с полезным -навестить любимых бабушку с дедушкой и поиграть в любимую игру.Также как и сильнейший шахматист Пинска Ваня Кирпичев, но он опытный,как я пошутил на закрытии, играет у нас чаще, чем в Пинске. Из Бреста приехало немного, но все опытные, обкатанные бойцы, Макаревич, Кисляк, Пекач - ребята с большим потенциалом! Совсем юный Артур Тарасов (школа"Май Беби") имя для меня совсем незнакомое, но оказывается, уже участвовал в Чемпионате Мира по рэпиду. Ну и конечно, наши милые, добрые англичане Тим и Алекс Хеджеры, представители команды "Success", специально прилетели принять участие в турнире  :). И все сильнейшие местные шахматисты (до кого смогли дозвониться).
В турнире А (2005 год рождения и моложе) борьба была нешуточная! Шутка ли, четыре человека разделили 1-4 места, по дополнительным коэффициентам Чемпионом(кой) стала Ульяна Зеневич. За последнее время Улечка прибавила, появилось достаточно неплохое понимание + наконец то подружилась с тактикой! Доволен ее прогрессом, но можно и лучше!
2 призера Никиту Башинского отличает сугубо позиционный стиль игры, ему б в активности добавить! В последнем туре с Алексом Хеджером компьютер давал перевес в +11, но не дожал! Не удивлюсь, если парень в ближайшие год - два выполнит норму кмс (предпосылки для этого имеются).
Паша Гурман - трудяга, фанат шахмат, тоже большой молодец, но работы с ним непочатый край...
Из остальных особо отмечу Леху Григоровича, жаль, что умудрился проиграть Башинскому ферзевый эндшпиль 3 против 1. Очень недоволен выступлением англичан - здесь моя вина, не уследил, что ребята зависли на "Планете" с контролями  вроде 1 минус 3. Пришлось по ходу турнира их "штрафануть"- результат улучшился, но было поздно...
В младшем турнире (2008 год рождения и моложе) вообще произошла сенсация - победителем стал 4-разрядник Антон Тимошенко!! Хотя это в какой-то степени неудивительно - у мальчика была ЦЕЛЬ  или МЕЧТА (кстати, осуществленная по ходу турнира), а именно - "обыграть Милену!".
2 место у дочери,  жаль, все партии были без блеска, без изюминки и это печально.
В последнем туре Тимур Кисляк выиграл в интересном окончании Диму Макаревича и стал третьим. А больше и выделить, увы, и некого. Почти во всех партиях количество  общего времени  на часах только увеличивалось. Куда спешили эти шустрые ребята, кто знает? Об уровне игры можно судить по партии Кисляк - Сидореня,
ход белых, догадайтесь как закончится партия?:)

И напоследок, итоговые таблицы и еще несколько фотографий с турнира





Комментариев нет:

Отправить комментарий