суббота, 5 февраля 2022 г.

Тренер сборной

 Доброго времени суток, друзья!

Время от времени, встречаясь с друзьями, знакомыми, коллегами, да вообще, читателями моего блога, получаю реплики вроде " Ты ( Вы ) часто поднимаете серьёзный вопрос , обещаете , поговорить на эту тему, но больше о ней ни слова"....

Согласен, роднулечки, есть такое. 

Обещаю исправиться, тем более, как человек неравнодушный к тому, что происходит в последнее время в наших шахматах, а здесь странное творится, дива дивное...

Начну с темы главного тренера женской сборной

Как известно, уважаемый мной, Андрей Васильевич Ковалёв отказался продлевать контракт

Точные причины мне неизвестны ( мы не настолько близко контактируем, однако ). 

Новый тренер не утверждён, и, если честно, не уверен, что найдутся желающие ( уверен, новый главком сборной будет назначен по принуждению, дай Бог, чтоб я ошибался )

Общался на эту тему со своими друзьями, коллегами.  

Что ждёт храбреца ?

Плюсы

1. Разве что громкий титул " Тренер сборной страны" ( в дальнейшем, в своём резюме, наверняка, будет серьёзным козырем )

2 Зарплата ( неведомы критерии, но уверен, востребованные специалисты на дороге не валяются. Даже мне, полу любителю постоянно пишут потенциальные ученики, их родители. Недавно отказал представителям США, Италии - абсолютно нет желания преподавать на инглише, да и уровень подопечных 1400- 1500 на Личесс , несерьёзно )

Минусы

1. Рабочий график в РЦОПе с 9.00 до 17.00 ( насколько знаю, это новые требования )

2. Ответственность перед работодателями ( а сверху, ох как спрашивать умеют )

3. Наладить нелёгкий контакт с амбициозными родителями, личными тренерами подопечных ( здесь тоже невесело, чуть что - получи люлей по полной )

4. Найти взаимосвязь с федерацией, заинтересованными лицами, прежде всего, единомышленниками ( здесь, вообще, тоска - даже те лица, что гнали на прежнего руководителя Анастасию Сорокину,  уже поняли - впереди, похоже безнадёга, точка, ру )

5. Контингент обучающих

Сейчас все великие, подавай им готовый материал. А на выходе? - молодые девчонки до 16 и старше ( помните, шикарная программа выходила лет 20 назад ) . С ними работы - непочатый край.

 Кто готов пахать по полной?

И всё ради чего? Оцените соотношение количества плюс - минус ...

Друзья, моя статья нагнала на Вас тоску ?

Не воспринимайте серьёзно :)

Это всего лишь мнение периферийного тренера.

Всё будет хорошо ( а по другому никак)

Отличного всем настроения .

До скорого :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий