четверг, 18 октября 2018 г.

Эксперимент

Всем привет! Как настроение?
За последними приятными шахматными новостями многие  не обратили на ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ изменения в республиканском календаре на 2019 год, а именно - Первенство страны пройдет  одним турниром для всех возрастов!!! Пытался припомнить, когда такое было, не вспомнил, вообще может это такого рода дебют, импровизация?
На Европе пытался объяснить одному из организаторов всю нелепость, на что последовал ответ "Ничего страшного, если не понравится, вернёмся к прежней системе..."
Постойте, получается в этом году на наших детях будет проводиться ЭКСПЕРИМЕНТ! Как же так, давайте попытаемся сравнить прежнюю и теперешнюю системы проведения.
1. Турнир будет проводиться 9 (!!!) дней, 22 - 30.03.2019
Для малышей и их родителей просто катастрофа во всех абсолютно отношениях, слишком долго.
2. Для тренеров вообще тихий ужас
а) проблема с размещением
б) подготовить гораздо большее количество человек
в) командирование ( однозначно, легче пройдет сумма по частям)
г) младшие сыграют гораздо раньше чем большуны, придется долго ждать (хорошо, если рядом будут родители или 2 тренер, а если командируют только одного...ВЫ ТОЛЬКО ЭТО ПРЕДСТАВЬТЕ!!!
д) некоторые ребята младших возрастов могли бы успешно сыграть и в старшем возрасте (Белявский, Зубковская, Сидореня, Лешкевич, Руднев, Борисчик ,список можно продолжать....думаю, обедни б не испортили). Например, Давид Хачикян попал на Европу до 14 лет, когда ему было лишь 11,  Влад Ковалев или Виталий Мерибанов (не помню точно) тоже! Да и лишний турнир, однозначно, не помешал бы - у нас их и так не густо (((
В чём же плюсы так называемых перемен, логически ни одного, на ум не приходит одни лишь догадки
а) так проводится Европа (хотя Мир  в этом году отдельными турнирами)
б) тренеру невыгодно (если в частной школе), а может быть просто лень ехать на 2 соревнования, хотя где здесь спортивная составляющая?
В общем, не знаю, друзья! Может быть Вы подскажите!!!
А вообще, зачем что - то менять, если это успешно работало(-ет) ??? Сломать легко, построить, сами понимаете...
С наилучшими пожеланиями, всегда Ваш



Комментариев нет:

Отправить комментарий